Тахиржон Бакиев

Заключенный ИК-15 Ангарска

 

Бакиев Тахиржон (или Антон, как его называют жена и друзья) Рустамжонович, как следует из его страницы «ВКонтакте», родился в 1989 году в селе Худоелань Иркутской области. В 2013 году женился в Ростовской области, потом вместе с женой они переехали в Иркутск.

15 апреля 2020 года его перевели из Исправительной колонии № 19 (Иркутский район, поселок Маркова), где он отбывал свой семилетний срок, в ИК-15 в Ангарске Иркутской области. За несколько дней до перевода, 9-11 апреля, в ангарской колонии случился  бунт, который был подавлен спецназом. Как сообщала «Новая газета» «при подавлении бунта спецназом, по оценкам правозащитников, травмы получили несколько десятков заключенных, а еще одного вскоре нашли повешенным». Позже в больнице умер один из избитых заключенных, получивший перелом позвоночника (ГУФСИН России по Иркутской области этот факт официально отрицал).

Через полгода Бакиева из ИК-15 перевели в другую колонию, ИК-6 в г. Иркутске, где он оказался 12 октября 2020 года. Сначала Бакиев содержался в 9-м отряде, а в конце ноября был переведен в Отряд №10 (который в судебных документах называют «безопасным местом»). Между прочим, в обвинительном заключении по делу о пытках Бакиева указывается, что специальный Отряд №10 был создан по указанию начальника ИК-6 Агапова А.В. «в отсутствие соответствующего приказа о создании отряда».

Своим защитникам Бакиев объяснял свое помещение в этот особый отряд так: «Это закрытый отряд, «БМ». Там сидят разработчики и прессовщики, которых нельзя содержать с другими осужденными. …В 10-й отряд закидывают заключенных для унижений и различного насилия».

«Прессовщиками» и «разработчиками» называют осужденных, которые сотрудничают с администрацией СИЗО или колонии и принуждают других заключенных давать нужные показания. За это «разработчики» получают от оперативников некие блага и послабления, облегчающие их существование. Бакиев сообщил, что заместитель начальника оперативного отдела ИК-6 А.А. Медников объяснил его временное помещение в этот отряд тем, что подельник Бакиева по преступлению Говорин А.В., стал известным в Иркутском СИЗО-1 прессовщиком-разработчиком по прозвищу «Псих» и что «с заключенными отрицательной наклонности у меня из-за этого будут проблемы, пока Медников А.А. все выяснит и решит вопрос о том, чтобы со стороны осужденных ко мне не было вопросов».

Просидев в закрытом отряде несколько недель, Бакиев написал несколько заявлений начальнику колонии Агапову А.В. с просьбой о переводе в другой отряд, «с которого я мог бы ходить на работу и хоть обеспечивать свое проживание в колонии, а не находиться в закрытом отряде». Его заявления остались без рассмотрения, «а мне просто сказали: «Сиди на попе ровно, пока у тебя все хорошо».

Как пытали

С одним из разработчиков, как сообщил Бакиев, у него «не сложились отношения»: «Меня обзывали «чурка», «исламист» и т.п., потому что я молюсь и читаю Коран, т.к. моя религия — ислам. …Начали меня оскорблять, что я читаю Коран. Забрали у меня его и порвали».

18 января 2021 года после завтрака Бакиев собрал свои вещи и ушел из отряда в помещение ШИЗО-ПКТ, где попросил младшего инспектора вызвать начальника или кого-то из оперативноков, «чтобы объяснить, что у меня проблемы в отряде №10 и я хочу, чтобы меня перевели в жилую зону ИК-6». Заместителю оперативного отдела Медникову и оперативнику А.Е. Ерохину Битаев рассказал, что «осужденные отряда №10 по обыску 16.01.2021 г. потеряли 7 телефонов, которые сотрудники ИК-6 изъяли. Осужденный Павлов сказал мне, [что] если я не отдам 16000 рублей или два телефона, которые у него изъяли, то он меня изнасилует. Все это я объяснил Медникову и Ерохину. Спустя какое-то время Медников привел с отряда №10 двоих осужденных, А.С. Бунькина и Д.Ю. Голикова, которые в присутствии Медникова и Ерохина стали меня избивать. Медников смотал мне руки скотчем и, когда я сопротивлялся, ударил меня коленом в правый бок, после чего [меня] унесли меня в отряд №10, где бросили на пол».

После этого Бакиева избили и подвергли сексуализированному насилию и унижению.

Как следует из материалов дела, поступившего в суд, сначала осужденные Дудин, Цевун, Глухих, Павлов, Рязанцев, Бурнаков, Лукашенко, и Бункин избили Битаева «куском доски и ботинком, ногами и кулаками».

Дальнейшее подробно описано в обвинительном заключении по уголовному делу о пытках Бакиева:

«Лукашенко Е.С. сказал Цевуну: «Цивик, неси швабру, сейчас нефть качать будем!». Данная фраза на жаргоне осужденных означает ввести предмет в анальное отверстие другого осужденного, то есть совершение действий сексуального характера. Цевун Ю.В. достоверно слышал эту фразу и принес из туалета палку – черенок от швабры диаметром около 5 см. и передал ее Лукашенко Е.С. Тот стал пытаться ввести ему палку в анальное отверстие, но у него не получалось и палку он ему в анальное отверстие не ввел.

В это время Глухих В.В. сказал принести принадлежащий ему гель для бритья из его секции № 1, и Цевун Ю.В. принес гель и передал его Глухих В.В., он видел в тот момент, когда приподнял голову, что в руках у Глухих В.В. находится баллон с гелем, после чего он налил ему его на оголенные ягодицы для того, чтобы Лукашенко Е.С. мог легче ввести ему палку в анальное отверстие.

Лукашенко Е.С. вновь стал пытаться ввести палку ему в анальное отверстие, но у него снова не получалось. Далее палку у него из рук взял А.В. Павлов и сказал: «Давай, покажу как надо!». После чего резким движением ввел ему палку в анальное отверстие, сантиметров на 30-40 и стал делать возвратно-поступательные движение палкой в анальном отверстии, сделал их раз пять-шесть, после чего отпустил ее». 

Бакиев Т.Р получил «телесные повреждения в виде тупой травмы прямой кишки с разрывом ее стенки, проникающим в брюшную полость, с развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита и флегмоны тазовой клетчатки» («тяжкий вред здоровью»).

Более двух суток Бакиева с разрывами внутренних органов прятали под нарами. При проверках на его имя отзывался другой осужденный (что весьма сложно сделать без соучастия сотрудников колонии).

18 января 2021 года из-за большого количества жалоб в Иркутск приехала московская комиссия ФСИН для проверки регионального управления. Ей в помощь, в связи с выявленным большим количеством нарушений, была направлена дополнительная группа сотрудников. В частности, были выявлены факты незаконных действий персонала в СИЗО-1 Иркутска и ИК-6, их руководители были отстранены от исполнения обязанностей на время проверки.

Именно этой комиссии Битаев и обязан своим спасением. Его обнаружили оперативники Управления собственной безопасности ФСИН. Бакиева срочно отвезли в областную больницу Иркутской области. Сотрудников колонии Ерохина и Медникова задержали.

Уголовное дело о пытках Бакиева было возбуждено в конце января 2021 года. 21 января 2021 года Бакиев получил статус потерпевшего.

Фабрика насилия

Журналисты и правозащитники не раз заявляли, что заключенных ангарской колонии №15, где сидел Бакиев, пытали и заставляли писать явки с повинной после бунта в учреждении в апреле 2020 года. Первые сообщения от осужденных и их родственников о пытках и издевательствах начали поступать правозащитникам из проекта «Сибирь без пыток» сразу после подавления бунта, всего насчитывается более 300 пострадавших.

Из жалоб осужденных следует, что их увозили в иркутское СИЗО №1 и ангарское СИЗО №6, где проводили через специальные «пресс-хаты», били и насиловали, добиваясь показаний о бунте. Уголовное дело было возбуждено сразу после бунта по двум статьям: по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК (организация и участие в массовых беспорядках) и ч. 3 ст. 321 УК (дезорганизация работы исправительного учреждения группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

В начале 2021 года было возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз о массовых пытках, по нему проходят 26 потерпевших. В этот же период было возбуждено дело о пытках Тахиржона Бакиева и еще одного заключенного, Кежика Ондара.

Прямо дело Бакиева с бунтом в ИК-15 и последующими событиями не связано. Отвечая на вопрос, почему его перевели из ИК-15 в ИК-6, он сказал, что не знает: «Я там нормально жил и работал, делал ремонт в ШИЗО и ПКТ после бунта. В самом бунте я не участвовал. Меня в ИК-15 привезли после бунта».

Во время следствия, с 28 декабря.2017 по 15 апреля 2020 года, Бакиев содержался поочередно в ИВС села Баяндай в Усть-Ордынском Бурятском округе и в СИЗО-1 Иркутска. В СИЗО он сидел в одиночной камере, потому что регулярно писал жалобы на сотрудников и на условия содержания. Один из таких исков он даже частично выиграл). Бакиев утверждал, что «с разработчиками не сидел, но знал все обо всех, кто где сидит». Он рассказал, что у него был блокнот, куда он  «записывал всех сотрудников, которые пытали людей, и данные, кого мучали, и блокнот попал не в те руки».

Может быть, именно это стало причиной его подсадки к «разработчикам» и последующих пыток?

Суды

Бакиев по-прежнему содержится в иркутской ИК-6. Дело против шести осужденных-«разработчиков», которые пытали Бакиева, было передано в суд в декабре 2021 года, но по состоянию на апрель 2022 рассмотрение по существу так и не началось: судебные заседания по разным причинам переносятся. Представитель Бакиева в суде — Наталья Юсупова.

Отдельно возбуждено уголовное дело против сотрудников ФСИН. Как сообщала пресс-служба ФСИН, в январе 2021 года была назначена служебная проверка в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области, на период которой были отстранены от работы руководители СИЗО-1 и ИК-6.

На апрель 2022 года расследование против сотрудников ФСИН, замешанных в патках над Бакиевым, не завершено. Задержанный в марте 2021 года бывший начальник колонии Агапов находится под домашним арестом, он не уволен из системы ФСИН. Ему было предъявлено обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Оперативники Медников и Ерохин находятся в СИЗО под стражей, они успели выйти на пенсию.

Наблюдается противодействие работе правозащитников и независимых адвокатов со стороны следствия. Были отстранены представители Бакиева Т.Р. – Хроменкова Н.А., Хроменков С.И., Куличков Е.А. Обманным путем вывели из дела  адвоката Дмитрия Дмитриева: его завели в колонию под предлогом встречи с подзащитным, но допросили в качестве свидетеля. (Если адвокат становится свидетелем, он не может больше представлять интересы доверителя. Такой прием исключения защитников нередко используется при расследовании уголовных дел).

Отсутствие контроля со стороны независимых юристов может привести к тому, что наказаны будут только осужденные-«разработчики», но не заказчики пыток со стороны оперативных работников ФСИН.

Автор: Анатолий Папп, фонд «Общественный вердикт»

Редактор: Асмик Новикова, фонд «Общественный вердикт»

Материалы по теме