Евгений Макаров. Автор фото: фонд «Общественный вердикт»

Родился в Ярославле в 1993 году. Осужден в 2012 году по части первой статьи 111 на семь лет и шесть месяцев. Отбывал наказание в ИК-1 по Ярославской области, затем перевели в ИК-8.

Из-за конфликтов с администрацией колонии провел много дней в запираемых помещениях: ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ. Причины – спал в неотведенное время, обращался к сотруднику колонии на «ты», нарушал форму одежды, отказывался от дачи письменных объяснений и т.д.

В 2017 году 15 сотрудников ИК-1 по приказу своего начальства с особой жестокостью избили заключенного Макарова, распяв на столе. Нанесли ему в общей сложности 865 ударов по телу – ногам, пяткам, спине – резиновой дубинкой и кулаками. Сотрудник Яблоков поливал водой ступни ног Макарова, чтобы боль от нанесенных ему дубинками ударов чувствовалась острее. Весь процесс насилия тюремщики записали на служебный видеорегистратор.

Год спустя, благодаря правозащитникам, видео пыток стало достоянием общественности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Все участвовавшие в избиении сотрудники, а также их прямые руководители – 18 человек – были арестованы. Евгения Макарова признали потерпевшим и дали госзащиту.

В октябре 2018 года Макаров вышел на свободу. Ему назначили трехлетний срок надзора.

В январе 2019 года Заволжский районный суд Ярославля вынес первый приговор по большому Ярославскому делу, по которому Евгений Макаров проходит как потерпевший. Бывший замначальника оперотдела ИК-1 Сергей Ефремов, дело которого рассмотрели в особом порядке, получил 4 года колонии. Суды над тюремщиками ИК-1 продолжаются.

Материалы по теме