«Класс воспитательной работы» 
Это основной эпизод «Ярославского дела». В июне 2017 года в ИК-1 Ярославля более 10 тюремщиков пытали заключенного Евгения Макарова. Добиться возбуждения уголовного дела удалось только после того, как в июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись избиения, добытую адвокатом «Общественного вердикта» Ириной Бирюковой. 

ВИДЕОЗАПИСЬ

Пытали Евгения Макарова в классе воспитательной работы. Его приковали наручниками к парте, раздели, избивали дубинками и руками, поливали водой и душили мокрым полотенцем. Всего Макаров получил от фсиновцев не менее 865 ударов.

Обвиняемыми по делу проходили:
• Дмитрий Николаев
• Игит Михайлов
• Сергей Ефремов
• Алексей Андреев
• Игорь Богданов
• Алексей Бровкин
• Сергей Драчев
• Андрей Зыбин
• Иван Калашников
• Сипан Мамоян
• Алексей Микитюк
• Александр Морозов
• Дмитрий Соловьев
• Руслан Цветков
• Максим Яблоков.

Сергею Ефремову, заключившему досудебное соглашение и признавшему вину, суд вынес приговор — 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил его специального звания «капитан внутренней службы» и права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Ефремов обжаловал приговор, и в декабре 2020 года Областной суд Ярославля снизил срок наказания до 3 лет 6 месяцев. В остальной части приговор остался без изменения.

Приговор остальным обвиняемым вынесен 19 ноября 2020 года. Суд оправдал бывших руководителей колонии — Дмитрия Николаева и Игита Михайлова. Они обвинялись в организации пыток, но суд посчитал их вину не доказанной. Алексей Микитюк и Сипан Мамоян приговорены к 3 годам колонии. Дмитрий Соловьев, Сергей Драчев и Руслан Цветков — к 3 годам и 5 месяцам. Алексей Андреев — к 3 годам и 2 месяцам. Игорь Богданов, Алексей Бровкин, Андрей Зыбин и Александр Морозов — к 4 годам. Максим Яблоков — к 4 годам и 3 месяцам.

Отягчающим обстоятельством в отношении этих 11-ти подсудимых суд назвал совершение преступления группой лиц. При этом суд не стал лишать подсудимых специальных званий. Шестерых осужденных — Микитюка, Мамояна, Соловьева, Драчева, Цветкова и Андреева  освободили в зале суда, учтя отбытые ими сроки в СИЗО.

Дело в отношении Ивана Калашникова было приостановлено, а в феврале 2021 года он умер по причине тяжелой болезни.

«В ШИЗО бегом»
В ноябре 2016 года во время обыскных мероприятий в ИК-1 Ярославля тюремщики заставили бежать заключенных по коридору и со словами «Суслики бегут!», «Плохо бегут», «Надо поторопить» избивали их. Все это фиксировалось на видеорегистратор, закрепленный на сотруднике колонии. В августе 2018 года видеозапись опубликовала «Новая газета», после чего было возбуждено уголовное дело. 

ВИДЕОЗАПИСЬ

Обвиняемые по эпизоду «В ШИЗО бегом»: 
• Дмитрий Никитенко
• Сардор Зиябов

Потерпевшие: 
• Артур Гукасян
• Алексей Николаев (ЕГО ДАННЫХ В ДОСЬЕ НЕТ)

Суд над Сардором Зиябовым и Дмитрием Никитенко начался 16 января 2020 года. Дело рассматривалось в Заволжском районном суде Ярославля. Они обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия. На процессе подсудимые позволяли себе переговариваться и смеяться над потерпевшими.

2 октября 2020 года суд вынес обвинительный приговор. Сардор Зиябов приговорен к 4 годам колонии, Дмитрий Никитенко — к 3 годам. Обоих фигурантов суд лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года 6 месяцев. Зиябов был взят под стражу в зале суда, а Никитенко освобожден в связи с фактическим отбытием срока в СИЗО.


«Этап»

В декабре 2016 года сотрудники ИК-1 Ярославля избили прибывшего с этапом заключенного «с целью устрашения и его последующей мотивации к дальнейшему беспрекословному выполнению требований режима учреждения». «Жестко принять этап»  так называют подобное на тюремном сленге. 

ВИДЕОЗАПИСЬ

Обвиняемыми по делу проходят: 
• Максим Яблоков
• Роман Оныпа
• Владислав Писаревский

Потерпевший: 
• Хасдин Муртазалиев

Максим Яблоков заключил досудебное соглашение. Его дело рассматривалось в особом порядке. Приговор Заволжский суд вынес 17 января 2020 года, признав бывшего фсиновца виновным и назначив ему наказание — три с половиной года в исправительной колонии общего режима и запрет занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий на срок 3 года. Однако 18 марта Яблоков обжаловал приговор. Ярославский Областной суд отменил решение Заволжского районного суда и направил дело на новое рассмотрение. В сентябре 2020 года приговор Яблокову был заменен на условный. Обжаловать это решение «Общественному вердикту» не удалось.

Романа Оныпу и Владислава Писаревского суд также приговорил к условным срокам. Потерпевший не согласился с приговором, и «Общественный вердикт» решение обжаловал. Облсуд Ярославля тем не менее оставил условные приговоры в силе. В ЕСПЧ направлена жалоба на условные приговоры всем трем обвиняемым.

 

«Избиение в дежурке» 
Рано утром в октябре 2016 года сотрудник ИК-1 Владимир Костюк ударил и с силой толкнул заключенного Павла Соколова. Арестант ударился о стену и упал. За год до этих событий Соколов перенес черепно-мозговую операцию. Тюремщик поступил так с заключенным  потому, что тот сходил в туалет в неположенное время – нужно было идти на утреннее построение. 

ВИДЕОЗАПИСЬ

Обвиняемый: 
• Владимир Костюк

Потерпевший: 
• Павел Соколов

Дело Владимира Костюка Заволжский суд начал рассматривать 15 января 2020 года. Подсудимый признал вину. В последнем слове попросил суд не лишать его свободы: он один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ухаживает за парализованной матерью, а сам имеет сложности со здоровьем. 3 февраля 2020 года суд приговорил Владимира Костюка к трем с половиной годам условно. Звания Костюка не лишили. «Общественный вердикт» не стал обжаловать приговор. 

 

«Прослушка». 2017 год
Подозреваемые:
• Сотрудники ИК-1

Адвокат Ирина Бирюкова, чьи разговоры слушались фсиновцами, на данный момент не признана потерпевшей. Дело находится на стадии расследования. Материалы приобщены к большому уголовному делу.

В июле 2019 года стало известно, что сотрудники ярославской ИК-1 тайно прослушивали и записывали разговоры адвоката Ирины Бирюковой с ее доверителями, заключенными колонии.

Бирюкова нашла аудиозаписи своих разговоров с подзащитными, проходивших в комнате приема передач колонии с помощью специального телефона, в материалах дела, представленных в суд. Например, в начале одного из файлов некий мужчина — предположительно, оперативник (и один из фигурантов дела) Сипан Мамоян — говорит: «Макар, адвокат». Юристы фонда считают это подтверждением того, что прослушка была намеренной.

Бирюкова также нашла в материалах дела расшифровки ее бесед с Макаровым, Русланом Вахаповым и Иваном Непомнящих, которые прошли 24 апреля 2017 года после их избиения спецназом ФСИН и сотрудниками колонии.

Эксперты назвали находку редким случаем, когда факт прослушки можно доказать, поскольку материалы найдены именно следствием. Дело находится на стадии расследования в Следственном комитете.

 

«Коран на полу»
25 августа 2016 года заключенный Абубакар Цагалаев был избит в классе воспитательной работы ИК-1 Ярославля. Незадолго до избиения в его отряде произошел штатный обыск, во время которго сотрудники колонии разбросали по камере еду и личные вещи, а также бросили на пол Коран, принадлежавший Цагалаеву. Это особенно оскорбило заключенного, он выразил возмущение, за что его и избили дубинками. После освобождения Цагалаев провел две недели в больнице из-за последствий пыток. Уголовное дело Следственный комитет возбудил после обнародования записи с тюремного видеорегистратора в феврале 2021 года.

ВИДЕОЗАПИСЬ

Обвиняемые:
 Владимир Баланов
 Алексей Вихарев
 Игорь Камиронов
 Иван Коковин
 Александр Семенов
 Игорь Богданов
 Алексей Бровкин
 Руслан Цветков
 Максим Яблоков

Свидетель:
• Алексей Андреев

Потерпевший:
• Абубакар Цагалаев

4 апреля 2022 года Заволжский районный суд вынес обвинительный приговор. Владимир Баланов получил 3 года и 3 месяца колонии общего режима. Игорь Богданов — 3 года, однако с учетом предыдущего приговора («Класс воспитательной работы») и по совокупности преступлений его срок составит 6 лет. Алексей Бровкин — 3 года и 4 месяца, но по аналогии с Богдановым его окончательный срок — 6 лет и 2 месяца. Алексей Вихарев — 3 года и 4 месяца. Игорь Камиронов — 3 года и 2 месяца. Иван Коковин — 3 года.  Александр Семенов — 3 года. Руслан Цветков — 3 года, а по совокупности с предыдущим приговором по делу Евгения Макарова — 5 лет и 5 месяцев. Максим Яблоков — 3 года, но путем сложения ему окончательно назначено 6 лет и 3 месяца. Яблоков — фигурант еще двух эпизодов «Ярославского дела»: «Класс воспитательной работы» и «Этап».

 
«Досмотр»
В апреле 2017 года заключенного Важу Бочоришвили подвергли унижению и избили резиновой дубинкой в присутствии медицинской работницы колонии. После пыток состояние здоровья заключенного стремительно ухудшалось, но ему так и не оказали адекватной медицинской помощи. Менее чем через месяц после пережитых пыток он умер. Когда родным Бочоришвили выдали его тело, в нем отсутствовали внутренние органы. Добиться качественного расследования удалось только после публикации видео избиения.

ВИДЕОЗАПИСЬ

Обвиняемыми по делу проходят: 

• Сергей Кузьмин
• Вячеслав Шашкин
• Сергей Гусарин

В числе применивших насилие указан также неустановленный сотрудник УФСИН

Потерпевший:
• Важа Бочоришвили

Расследование по делу о пытках завершено и передано в суд. Первое заседание намечено на 17 июня 2022 года.


«Медицинское Дело»
Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова пять лет добивалась уголовного дела в отношении медиков, тюремных и гражданских, в результате халатности которых и неоказания срочной медицинской помощи, умер заключенный Бочоришвили. Уголовное дело по статье 238 п. «в» ч.2 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека», наконец, возбуждено.

В настоящий момент ведется расследование. Подозреваемые следствием пока не установлены.

Материалы по теме