Цветков Руслан Андреевич, 26 лет
Бывший младший инспектор отдела безопасности ИК-1

Что делал: заламывал руки Макарова и нанес как минимум 119 ударов кулаком и дубинкой по его ногам и лицу.

Руслан Цветков. ФОВ.

Самый молодой из обвиняемых.  В УФСИН по Ярославской области работает с мая 2016 года. Был дважды женат, от двух браков имеет двух малолетних детей. После обнародования видео подал рапорт об увольнении, но его уговорили остаться.

Цветков раскаялся и явился с повинной. На допросе назвал всех избивавших Макарова и сообщил, что выполнял распоряжения старшего инспектора отдела безопасности Максима Яблокова. По словам Цветкова, он участвовал в пытках, т.к. опасался увольнения в случае отказа.

Задержан 26 июля 2018 года. Дело поступило в Заволжский районный суд Ярославля 27 июля 2018 года. Первое открытое судебное заседание по основному процессу состоялось 21 февраля 2020 года в Дзержинском районном суде Ярославля.

19 ноября 2020 года Цветков был приговорен Заволжским районным судом к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишен права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и 6 месяцев. Освобожден в зале суда в связи с тем, что он уже отбыл свой срок наказания (из расчета один день в СИЗО — за полтора дня в колонии).

Также обвиняется по делу об избиении заключенного Абубакара Цагалаева. Несколько месяцев не являлся на допросы к следователю. 4 апреля 2022 года Заволжский районный суд вынес обвинительный приговор. Цветков получил 3 года колонии общего режима, однако с учетом предыдущего приговора и по совокупности преступлений он приговорен в общей сложности к 5 годам и 5 месяцам колонии.

Материалы по теме